Черная пятнистность на кустах роз не так уж и страшна как кажется? вот смотрю у нас в школах, парках никто розы не



Опрыскивает, не кормит изредка поливают и все! и не страшна им не пятнистность ничего, цветут из года в год стабильно и с ранней весны до осени (живу на юге, морозов нет) . присмотрелся к одному старому кусту плетистой розы, все листья в пятнах, не опадают и цветет роза как сумасшедшая целое лето и так из года в год. а я свои флорибунды если раз в 2недели не обработаю так либо пятнистность либо пожрет уховертка или муравьи или тля. в чем прикол однака? розам вобще не страшно без листьев остатся? может вместо того что бы обрабатывать и травится лучше оборвать все зараженные листья да и все?
4 годов назад от sarisa

2 Ответы

0 голосов
В парке розы растут массивом и смотрят на них издалека. На наших участках каждый листик на виду, если вам нравится смотреть на черные пятна и голые кусты - дело ваша. Роза не погибнет от этого. Но никакой особой декоративности иметь не будет.
4 годов назад от Фарида Ганиева
0 голосов
Как такова эта чёрная пятнистость не так уж и страшна, просто роза к зиме ослаблена будет, но раз вы на юге живёте и мороз не страшен. И плюс все же эстетический вид плохой у розы, чёрные листья, потом они опадают, засыхают, и портят весь вид. Раньше меня эта пятнистость не особо напрягаю, а щас прям бесит. Поэтому борюсь с ней.
4 годов назад от Natallia Davydova

Связанные вопросы