Вопрос к академическим садоводам по поводу цветения тюльпанов



Периодически здесь постулируется мнение, что в средней полосе луковицы летом не прогреваются и поэтому могут не зацвести. (То есть надо непременно выкапывать их после цветения) . Поскольку сама наблюдаю прекрасное цветение тюльпанов на одном месте до 15 лет, включая каменистый участок с близким УГВ, просто пропускала мимо ушей. Однако этой весной обнаружилось, что 90-95% свежих (прошлой осени) посадок луковиц съела некая тварь, судя по дыркам в грунте, водяная крыса. По-прежнему будем рекомендовать выкапывание?
4 годов назад от Гусыня Домашняя

1 ответ

0 голосов
Не прогреваются, ага. У нас тюльпаны выживали 12 лет в "дикой природе"! За ними вобще никто не ухаживал, никак, мы на дачу не ездили. Живы, благополучно наплодились и расползлись по всей поляне. Сегодня ездил - уже бутоны вылезли, еще зеленые, но ведь вылезли! Регион - Подмосковье. Конечно, они зацветут чуть не на месяц позже, чем в городе, но зацветут-таки.
А рекомендовать будем вперемешку с ними посадить нарциссы - мыши их не едят, т. к. они резко пахнут, и нарциссы будут "охранять" тюльпаны. )
4 годов назад от Я тебе НЕ по ЗУБАМ

Связанные вопросы

3 ответов
9 годов назад от ден лопатин