как растут фисташки? вот орешки в шишках. а фисташки где?



12 годов назад от юля султанова

2 Ответы

0 голосов
Фисташка (Pistacia vera, Anacardiaceae; иногда его относят к Pistaciaceae) , - небольшое дерево до 10 м высотой, происходит из гористых регионов центральной и юго-западной Азии, таких как, например, горы Копет-даг юго-запада Туркменистана, севера Ирана и запада Афганистана. Это листопадное дерево с листьями 10-20 см длиной.
 
Фисташковые деревья делятся на мужские и женские. Цветы собраны в метелки. Плод - косточковый, содержащий удлиненное семя (орех в кулинарном значении, но не в ботаническом) с жесткой, белесой оболочкой и светло-зеленым ядром, имеющими характерный запах.
 
Деревья фисташки, выращенные в садах, должны достичь возраста 7-10 лет, чтобы начать ощутимо плодоносить. Максимальное производство орехов достигается приблизительно к 20 годам возраста дерева. Плоды появляются на дереве, растущем очень медленно, но доживающем до 400 лет, а его корни уходят на 15 метров в глубину. Одно мужское дерево производит достаточно пыльцы для 8-12 ореховых самок. Когда орех зрет, его оболочка частично открывается. При этом происходит щелчок.
12 годов назад от Наталья Заметта
0 голосов
Фисташка – это древесное растение сравнительно небольшой высоты, дающе орехоподобные плоды. Плод фисташки называется «костянка». При созревании плода его мякоть высыхает, а косточка растрескивается на две половины, открывая орешек.
12 годов назад от Елена

Связанные вопросы