Как избавиться от котов в огороде



Недавно с женой перехали в деревню. но проблема в том что нам повезло с соседом, который помешан на котах. у него их штук 30, а то и больше. и это настоящая трагедия для нашего огорода. они прыгают, дерутся, роют землю, гадят. жена высадила помидоры-примерно четверть уже уничтожена. возможно ли както отвадить их? может есть какаято химия или растения, запах которых они не переносят?
 Просьба не писать всякие глупости, типа потравить, избить соседа и т. п.
4 годов назад от Андрюшка

2 Ответы

0 голосов
Почти аналогично: свои сарайные, соседские. Спасаюсь только тем, что на грядки сверху стелю пластиковую сетку 2*2 см. (муж где-то надыбал со стройки) Им неудобно копать ямки. (гадить) , а так только собаку.
4 годов назад от Pavel
0 голосов
Говорю Вам как хозяйка одного единственного кота- никак не избавитесь. Забор для котов не проблема, 2 метровый перелезают только так. Ну может только металлический немного остановит, и то очень ленивого. Растений отпугивающих нет. Всякие сказки про цитрусы и проч. - сказки. Мне не удобно перед соседкой, у нас с ней приятельские отношения, а мой поганец лезет к ней на грядки. Стыдно, но ничего поделать с ним не могу. Она от него все свои грядки накрывает лутрасилом. Дуги и лутрасил. Я этому поганцу и песочницу огромную сорудила, нет, ему там "не вкусно", упорно лезет на соседские грядки. Свои тоже портит, но это моя проблема. Соседке разрешила делать с котом что угодно, только не убивать. Она его всё время, как заметит на участке поливает из шланга-убегает, но всё равно лезет. Накрытые лутрасилом грядки немного спасают, чтоб он там не делал туалет, но поваляться может. Надо заметить что в округе мой кот не единственный, других тоже хватает - и бои устраивают, и гадят. Это проблема многих дачников. Можно попробовать только отвлекающий маневр - где то подальше от своего участка плеснуть валерьянкой, но тогда там соберутся ВСЕ коты с округи, а не только соседские. Есть вариант с ультразвуковыми отпугивателями по периметру, но это довольно дорогое удовольствие и не уверена, что бесшумное и безвредное. Идея с собакой тоже имет место.
4 годов назад от Михаил Морковкин

Связанные вопросы