на 4й год внезапно вымерзли яблоня и груша, посадил, удобрил, известью обрабатывал, брызгал от вредителей но вымерзли+?



есть шанс их реанимировать или все уже? там близко грунтовые воды, песок но 3 года расли и хоть бы что. все зимы переживали, ураганы а тут апрель не пережили-как так?
4 годов назад от Olga K.

2 Ответы

0 голосов
Вот из-за грунтовых вод они у вас и погибли, а не вымерзли .
Просто к 4 году жизни их корни углубились и встретились с грунтовыми водами и стали задыхаться и гнить, что привело к гибели плодовых . Мороз здесь не при чем .
Чтобы посадить сад там где близко залегают грунтовые воды важно подобрать карликовые сорта плодовых с ограниченной корневой системой, на карликовом подвое .
Еще есть способ садить деревья на холмики и искусственные терасы . Подклад различного материала от железа до чего угодно пользы не приносит дерево потом пустит корни и погибнет не в 5 лет, а в 20 к примеру, что еще больше будет обидне (железо к корням это вобще смертельная затея в регионах где земля глубоко промерзает ! )
Еще есть выход это привезти, нанести слой земли искусственно, это затратно и требует сил .
Зато позволит выращивать сад не только с кустарниками плодовыми и овощами, но и вырастить настоящий сад.
Например у нас так поступили у р. Арас (Аракс) Наносные сады растут и в маштабах, это позволило увеличить насаждения плодовых и повысить продуктивности земель .
Я не знаю какова у вас степень залегания вод, но видимо близко они, потому что деревца быстро погибли 1-3 метра всего примерно .
Ране на таких участках ничего нельзя было садить кроме огорода и кустарников с корнями идущими по земле не в глубь.
4 годов назад от Татьяна Киржацких
0 голосов
Такое часто случается, когда близко верховодка. Корни доходят до воды и растение погибает.
В следующий раз, когда будете сажать, уложите под корень кусок жести 1х1, а ещё лучше 1, 5х1, 5. Корневая будет в верхнем слое почвы и деревья будут жить долго и счастливо.
4 годов назад от Светлана Гербер

Связанные вопросы