Как правильно сеять зелень, чтобы надёжно всходила?



Например, в прошлом году петрушка у меня почти так и не взошла за две попытки. Сейчас тоже хрен знает что творится на грядках. Например, пижма вроде показалась, но после разрыхления почвы (которая постоянно старается превратиться в корку после полива) , куда-то пропала. Петрушка благополучно взошла там, куда её не сеяли (случайно попали семена) и что-то не видно её там, где она посеяна.
Еще страх, что семенам не хватит воды, что солнце высушит за день почву заставляет подсознательно делать лунки поглубже (глубиной см 4) , может это главная проблема плохого всхода зелени?
Морковь я сею таким же образом, на 4-5 см и она всходит (т-т) очень хорошо, всходит без прогалов.

И вот думаю, может после укладывания семян в лунку (продольную, пролитую водой, сделанную клиновидным куском доски методом вдавливания в почву) присыпать их лучше смесью песка и земли (чернозём) , чтобы не так сильно образовывались корочки? Или чистым песком засыпать семена?
4 годов назад от Ирина Лебедева

1 ответ

0 голосов
Сделайте так : бородзы пролить и туда закладывать все семена. а сверху уже не поливать. Чтобы корки не было. И потом для любых семян нужно время. Если посеять дома укроп или крессалат в ящик на зелень, то они плохо всходят, вытягиваются. сколько пробовала ранней весной - всё ерунда получалась. а на даче всё всходит дружно и густо. Особенно если с осени посеять. Так что пробуйте. какой вариант будет ваш.
1. Не поливать сверху.
2. Сеять с осени.
4 годов назад от Туяна Туяна

Связанные вопросы