Пересадила румелийские сосны по 3 метра.



Здравствуйте. в конце апреля (неделю назад) Пересдала из питомника сосны, все по правилам. Сами выкапывали, почти сразу посадили. Грунт у меня глинистый, поэтому добавили туда опилки, удобрения и смешали с родным грунтом. Поливаем каждый день по 50 литров. Нам так сказал специалист. Очень волнуюсь, так как сосны дорогие и красивые. Как понять, прижились ли они? Какова вероятность, что они приживутся? Посадили на солнечной стороне. Какие советы, что бы им было хорошо и комфортно?
4 годов назад от Малыш

2 Ответы

0 голосов
важно соблюсти сотношение сторон света . сажать в том же направлении как они росли в питомнике. не знаю какой грунт был в питомнике, но обычные сосны принято сажать в землю взятую из соснового леса.
4 годов назад от Ирина Гельфанд
0 голосов
Балканская сосна по другому -румелийская (у вас у кого нибудь есть такие же сосны которые растут много лет? ) вдруг они не для вашего климата .
Вы все правильно делаете, а поливайте по погоде, когда есть осадки то этого не стоит делатьсильно часто иначе в влажной почве саженцы задохнутся . Добавлять ничего особенного и родного для хвойных из лесу не так важно. На своих соснах я не заметила никакой зависимости совершенно . Соснам важно сейчас, чтобы их не повалил случайный ветер, лучше их накрыть чем то таким просвечивающим, как шелковые отходы производства ( у вас это укрывной материал ) и еще поливать по кроне водой их, потому что вы купили саженцы не в таре, а выкопали, что влечет за собой повреждение корней все равно .
Как узнать, что сосны прижились, самое первое это изменение цвета хвои от блеклой зеленой до яркой, если так заметите то уже хорошо . После, это начавшие рост почки увеличившиеся в размерах. В первый год после пересадки большого прироста не ожидайте, деревья восстанавливать будут корневую систему, а после пойдут в рост . Прирост может быть и 3-5 см всего, что и есть нормой . Если все удачно пройдет, то и летом все равно полив продолжайте в сухую погоду и используйте в поливе удобрения для стимуляции развития корней .
никогда на этот период ничего рядом не сажайте и не копайте рядом
4 годов назад от Ольга Красивая

Связанные вопросы