Выращивание инжира в Ставропольском крае.



Живу в Ставропольском крае . Хочу заняться выращиванием инжира. Кто подскажет сколько градусов мороза он выдерживает, будет расти здесь или нет ? Где можно купить саженцы? Может кто может продать мне ?
4 годов назад от Денис Надюк

2 Ответы

0 голосов
Выдерживает до -15. Саженцы продают частники. Можно взять парочку и начеренковать нужное количество. А так, 2-х летний саженец, 250 рублей.

 Кубань.
4 годов назад от коля николаев
0 голосов
у меня не Ставрополье но выращиваю инжир 12 лет, формирую как древовидный кустарник, посажен в траншею глубиной 40 см так его легче укрывать в октябре начинаю нагибать ветви, древесина очень гибкая за 2-3 приема ветви принимает горизонтальное положение, укрываю в начале или середине декабря когда морозы -5 6 градусов применяю агроволокно плотностью 50-60, Если сумма активных температур (САТ) выше 10 градусов 3500 и выше ( у меня 3100) особых условий не нужно если меньше то для лучшего вызревания а значит и зимовки, нужно увеличить САТ или посадкой возле строения (тепло от него увеличивает САТ) или раскладкой массивных камней или посадкой возле бетонных дорожек. Сорта нужны партенокарпики (дающие плоды без опыления) Далматинский, Брунсвик, Браун Туркей, Крымский черный
4 годов назад от Вячеслав Афонин

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Andrei Kornilov
3 ответов