Разработка целины без вскапывания



Хочу разработать заросшую часть участка. Дёрн. Пишут, что можно закрыть картоном, старыми газетами и т. д. А сверху сухую траву. Получается имитация лесной подстилки. Вопрос: можно ли газеты? Типографская краска не повредит будущему урожаю?
4 годов назад от Юлия Куликовская

4 Ответы

0 голосов
Газетами. вам там не один камаз картона и газет понадобится.
Я бы гербицидами на основе глифосата прошлась. Но он по листу, потом месяц ждать пока подействует. У себя делала осенью при расчистке участка, весной уже чисто.
Потом обязательно засеять сидератами или травой для подавления новых сорняков.
4 годов назад от галина кулёва
0 голосов
Газеты - чушь. Картоном - мы закрываем, потом копать или работать мотокультиватором гораздо легче. Картон, кстати, тоже в значительной мере сгнивает. Но, по моему опыту, Ваш случай - это только вспашка трактором Беларусь и потом, если не найдёте борон (лучше дисковых) - разбивать комья, которые Вам оставит трактор, мотокультиватором. Почитайте, как это было у нас на участке:
4 годов назад от Андрей (Кляма)
0 голосов
Мутата всё это. В разработке целины нужно что-то делать с дёрном и сорняками, а не заниматься имитациями лесной подстилки из картона. Типографские краски содержат токсичные вещества.

P. S. Бывший сотрудник типографии.
4 годов назад от Кьяра
0 голосов
В типографской краске свинец, картон из той же макулатуры У вас семяна сорняков уже в земле, они прорастут в любом случае и на первое время будет много проблем с прополкой. Если уж накрывать, то пленкой, чтобы днем земля внизу перегрелась от солнца и многие ростки погибли. Но это реально сделать только на небольших грядках. Но на мой взгляд лучше перепахать. Дёрн собрать в компост и потом использовать как удобрение.
4 годов назад от Reet Zr

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Борис Б.
1 ответ
5 годов назад от Николай Шадрин