Вы выращивали клубнику из семян, что вышло?



Всех приветствую! В этом году посадила много клубники из семян. Семена старалась покупать крупноплодной ремонтантной клубники. Сорта Кокетка, волшебство, искушение, грандиан и другие. Недавно вычитала, что сортовые признаки не передаются через семена, и что скоре всего будет очень мелкая, как альпийская. Хочу услышать ваш опыт, что у вас вышло из клубники из семян. Цитирую Что же на самом деле нам предлагают производители семян? Семена садовой земляники в чистом виде практически никогда не сохраняют свой сорт. Из 1000 семян 1-2 могут нести в себе ожидаемые сортовые признаки, остальные просто «рассыпаются». Принцип такой же, как у огурцов или томатов с пометкой F1. Источник:
4 годов назад от Вика.

3 Ответы

0 голосов
Да что за сказки! Всё растёт прекрасно. Возни конечно с посевом и досветками немерянно. Но после перевалки в грунт прекрасно плодоносит сохраня свои сортовые признаки. Не переживыайте. И даже из гибридов посаженных впервые собранными семенами сохраняются все достоинства гибрида а вот уже после него всё "рассыпается " на прародительские признаки. )
4 годов назад от Ангелочек
0 голосов
Что за бред - не передаются? У гибридов F1 может и не передаются, но применительно к клубнике это не имет смысла т. к. её усами можно размножить. Разведением клубники занимался отец. Выращивал из семян, заказывал по почте тогда через журнал Приусадебное хозяйство. Всё выросло в том числе ремонтантная клубника.
4 годов назад от Юрий Викторович
0 голосов
вот-вот. сортовые признаки при семенном размножении передаются плохо-только частично или не передаются вовсе. прошлом пробовал размножать семенами гигантелу, ананасную, машеньку. ничего хорошего не получилось-плоды были мелкие и кислые. из покупных семян правда выращивал только один раз. не помню название, какой-то был ремонтантный сорт. ягоды были немного получше-среднего размера кисло-сладкие. но вот свойства, характерные для ремонтантных сортов растения полностью утратили, т. е. плодоносили как и положено 1 раз за сезон.
4 годов назад от Ольга Миронова

Связанные вопросы