Нужна помощь огородника по прививкам



Хочу сделать прививку к дереву, и напоролся на информацию про то что прививают дополнительные корни, заинтересовала тема
 Как поведёт себя дерево если ему привить ещё корней, например методом сращивания ещё 2х трёх деревьев спилив после сращивание стволы НА что это повлияет?
5 годов назад от rik

2 Ответы

0 голосов
Внимательно прочитала вопрос и все комментарии к нему.
Вы сформулировали всё с точностью наоборот: не дополнительные корни прививают, а прививают черенок в корень дерева, который при перекопке возможно обнаружить на поверхности.
Разницу уловили?
А то, как написали вы, сродни вопросу о "пересадке головы", но заданному, как "пересадка туловища" к голове.
5 годов назад от Ника Слащёва
0 голосов
Эта технология только для травянистых растений, да и то в качестве скоре эксперимента или развлечения. Попытка увеличить мощ корневой системы. В итоге сращивать приходится растения, чьи корни угнетены теснотой из-за близкого соседства корней других сращиваемых с ним растений. В общем, ничего это не даёт. Есть понятие площади питания. Эта площадь может принадлежать одному корню, который свободно разрастается и осваивает её, а можно разделить между несколькими, тогда площадь питания каждого корня сократится, что вцелом будет угнетающе действовать на рост и развитие. Вот из этих угнетёнышей вы и будете пытаться слепить единое целое растение.

В общем от перестановки слагаемых сумма не меняется. Площадь питания всё одно одна. Сответственно и масса корней не превысит порог, диктуемый этой площадью.

Я уж не говорю о таком явлении как кореляция у растений между надземной и подземной массой. Любые мощные обстриги и спилы надземной массы оставляет подземную массу без питания от фотосинтезирующего аппарата, что ведёт к массовому отмиранию корней и вслед за тем общему загниванию орастения.
5 годов назад от Michaelsoade

Связанные вопросы