Что еще можно сделать, чтобы земля оздоровилась? Проблема с выращиванием лука и луковичных цветов.



После посадки лука зелень красивая, но во второй половине лета заводится какая-то фигня на донце и головка завязывается не очень крупная, часть лука зимой при хранении высыхает. Луковичные цветы, особенно нарциссы, пропали в первый же год, гладиолусы выкапываю здоровые на вид, но к весне покрыты черными пятнами. Посадочный материал обрабатываю максимом или марганцовкой, гладиолусы выбраклвываю, грядки с луком поливаю солью, вносила землин. Сажаю лук в песок (насыпаю в бороздку песок см 5. Сидераты сею каждый год. В течении сезона обрабатываю сад от вредителей по инструкции. Свежий грунт вносила. Что я делаю не так?
Про то, что на зиму лук можно купить -писать не надо.
 Мне надо разобраться в проблеме с землей)
4 годов назад от Viktor

3 Ответы

0 голосов
Может Фитоспорином пролить землю? Еще хорошие препараты для оздоровления почвы Глиокладин и Триходермин. Этo биoлoгичeckoe cpeдcтвo, koтopoe пpeднaзнaчeнo для пpoфилakтиkи и лeчeния дecятkoв camых pacпpocтpaнeнных kopнeвых инфekций цвeтoв и pacтeний. Cpeдcтвo yнивepcaльнo, пoэтomy cпekтp eгo пpиmeнeния дocтaтoчнo шиpok.
4 годов назад от Петя Бякин
0 голосов
Ряды лука при посадке надо чередовать с морковкой. Вполне возможно, что луковая муха.
И не надо больше соль в землю сыпать - это вредно для земли и последующих посадок.
4 годов назад от SJUSKA
0 голосов
"какая-то фигня на донце" это кто? Такие. бело-прозрачные тоненькие червяки, длинной ок. 2 - 3 см? Это вредитель. Не помню, как звать его.
Было такое. И если честно, до сих пор бывает (если с дуру под лук определю низкую грядку) , но уже не много: из вей грядки максимум 5 таких луковиц будет. На цветах - не было никогда. Ни на нарцисах, ни на тюльпанах, ни на лилиях, ни на рябчике, ни на гиацинте, ни на мелких (крокусах и мускари всяких) .

При этом посадочный материал я не замачиваю и вобще не обрабатываю (гладиолусы не в счет - у меня свирепствует трипс, так что гладиолусы всегда обрабатываю "максимом" сами луковицы перед закладкой на хранение, и в процессе роста - "командором" по листьям) . Соль и землин - не вносила. Грунт - не меняла. Про песок. ну у меня сильно песчаный суглинок, так что для меня песок - не актуально.

Знаете, чем вывела? В грядку лука сажаю обыкновенные бархацы. Все начаось с садовой земляники. У меня, как у многих, она росла с чесноком, типа "от долгоносика". Ну и постоянно была вся червивая. Вот в этих червях, которые губили мне примерно 20% лука тоже: перо хороше, а потом резко желтет, луковицу выдираешь - а там вместо корней какие-то черви копашатся беленькие. Я прочитала где-то, что землянику губит нематода (но это оказалась не она, но тогда я об этом не знала) . Ликвидировала в землянике чеснок - причину этих червей и нематоды тоже, насадила бархацев (это я прочитала там же, где и про нематоду) . И свершилось чудо! На следующий год у меня земляника была не червивая!
Я по тому же принципу - насадила бархацы среди лука - просто в междурядия натыкала. Сейчас еще сама намешиваю в сидераты семена бархацев - так что, можно сказать, почти вывела этих паразитов.
4 годов назад от Anton

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Татьяна Юрьевна
2 ответов
5 годов назад от Наталья Леурда