Прошу о советах по выращиванию фасоли! (см. внутри) + фото



Дорогие садоводы, вы уже давали советы по правильному проращиванию фасолю, что я вас сердечно благодарю. Мы с 3х летним сыном для эксперимента решили вырастить разные культуры. Собрали ни один урожай кресс-салата, это было для нас началом и толчком для дальнейших экспериментов. Проростили укроп, помидоры, растим дальше. Фасоль тоже у нас успешно проросла и ого-го как пошла быстро в рост. На данный момент готовимся е рассадить в индивидуальные емкости, где она уже и будет окончательно расти. В связи с этим у нас накопились новые вопросы, а так-как в огородничестве мы ничего не смыслим, то вынуждены обратиться к Вам за помощью! На данный момент у нас в емкости. В одной 3 растения, в другой 2. Совершенно не понятно почему, те, что растут 3 вместе активно вьются, пришлось купить им бамбуковые подпорки метр в длину. Те что растут 2 вместе почему-то пока виться не хотят, и не ясно, будут ли вобще. Растут почему-то явно медленне, при этом были пророщены и высажены в одно время, и находятся в абсолютно одинаковых условиях. На упаковке из магазино было указанно, что это сорт Берлотто, и что он является карликовым и не нуждается в подпорках. Но как видно на 1 фото, подпорки нам понадобились, и растения вовсе не карликовые. Чисто внешне все фасолины выглядели одинаково, до проращивания. Что меня интересует: 1. Почему 3 растения вьется, а 2 другие нет? 2. Что делать дальше, подпорки имеют длину 1 метр, но на сегодня видно, что растения скоро достигнут конца подпорки, у одного уже осталось где-то 7см до конца? 3. После того как во-вторник мы их рассадим по индивидуальным емкостям, как лучше дальше за ними ухаживать? На сегодня мы только их поливаем. 4. При каких температурах будет безопасно переселить их с подоконника на балкон? Мы живем в Варшаве, у нас днем сейчас колеблется от 5 до +20, ночью еще в некоторые дни бывает прохладно, до +5. 5. Балкон выходит четко на восток, прямые солнечные лучи до 11 утра. Лучше ставить наши емкости на пол, чтоб было больше тени, или на тумбу, чтоб попадало больше света? Буду очень благодарна за ваши советы!
5 годов назад от SEMPER AD MELIORA *

2 Ответы

0 голосов
1. Как я понимаю, семена у вас с одного пакета. И должны были бы быть одинаковыми. НО. Знаете, сейчас качество семян такое, что (материться не буду - грех! ) . Так что, вам достался пакет с намешанными-перемешанными семенами.
Вот те, которые не вьются - кустовые, видимо и есть. А вот те, что вьются - оказались вьющимися.

2. . Вы сильно прогадали с подпоркой в 1м. потому что вьющаяся фасоль может иметь высоту боле 3 м (у меня шикарно оплетает стены беседки и даже залезает на крышу) . Так что. как дорастет до конца - прищипните вы ей макушку, да и все.

3. Я не рекомендавола бы вам их рассаживать в отдельные емкости. Бобовые плохо переносят пересадку с повреждением корней. Если эти горшочки маленькие - пересадите их как они растут в горшки побольше, целым комом земли - пусть и дальше растут вместе.
Для подкормки купите самое простое удобрение "для овощей" - в любом садовом магазине вам предложат штук 10 вариантов на разную величину вашего кошелька.

5. Фасоль любит тепло, так что ночами пока еще холодно. Дождитесь, когда ночная температура дойдет хотя бы до 0. Днем - если нечего делать больше - вполне можно выносить растения на прогулку на балкон.

6. Фасоль любит солнечные места, так что лучше е ставить на свет. Но первое время, чтоб не погорела - лучше притенять от палящего солнца. Проще всего это сделать простыми тюлевыми шторками на балконное окно.
5 годов назад от Людмила
0 голосов
Больше света чтоб попадало. ТЕНЬ НЕ НУЖНО. нО МОЖЕТ СГОРЕТЬ НА СОЛНЦЕПЕКЕ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО. вЫ ПРИТЕНИТЕ МАРЛЕЙ ИЛИ ТОНЕНЬКОЙ тюлью. Пока привыкнет к солнышку. =5*С это холодно. обогревательвключите на ночь. Выросла фасоль на Славу. Успехов вам в огородничестве.
5 годов назад от Валентина Стаханова

Связанные вопросы