Светодиодные фитолампы для рассады огурцов



В кладовке думаю вырастить рассаду огурцов в последующем для высадки в открытый грунт, проблема с температурой и влажностью решена, осталось выбрать фитолампу для рассады, торфяных горшков будет штук 50, вопрос: фитолампы какой мощности нужно мне выбрать?
4 годов назад от Rxchgnh Ddh

1 ответ

0 голосов
Огурцам нужна освещённость примерно 8000-10000 люкс (люмен на м2) . Учитывая, что светотдача фитосветильников примерно 100 люмен на каждый ватт потребляемой мощности, то при расположении светильников на расстоянии 1 м от растений (поверхности грунта) для получения 8000-10000 люкс нужно брать 75-100 ваттные светильники и размещать их кратно зоне освещени, ограниченной специальными направляющими кожухами-рассеивателями.

При этом, освещённость растёт/падает пропорционально квадрату расстояния. Другими словами, если вы будете освещать с расстояния не 1 м, а допустим 50 см (расстояние уменьшено вдвое) , то можно покупать светильники вчетверо меньшей мощности для достижения той же освещённости (25 ваттные светильники вместо одного 100 ваттного) , но светильников понадобится больше по количеству для достижения освещения той же площади. По цене выйдет так же, но мелкими светильниками удобне компоновать освещённую зону.

По сути и всё. Скажу только, что 8000 люкс для огурцов - оптимально-минимальное значение освещённости, и освещённость легко можно увеличивать в 1, 5-2 раза (т. е. и светильники вместо 20-25 ваттных можно брать 30-50 ваттные) , что будет боле благоприятно для рассады - она будет боле коренастая, боле зелёная.

Ну и ещё дополню. Учитывая неадекватно высокие цены на фитосветильники, ваша рассада станет вам золотой. За те же деньги вы сможете купить вдесятеро больше огурцов, чем вырастите себе с той рассады. Да и просто купить рассаду на рынке выйдет вам в десятки раз дешевле.
4 годов назад от тигр андреев

Связанные вопросы