Внимание, картофелеводы! Борьба с хрущем (личинками майского жука) .



Уважаемые, нужна ваша безотлагательная помощь! Вот уже года три этот долбаный червяк жрет мою шикарную картошку и ничего не помогает, причем нигде больше у себя на даче его я не наблюдаю! ЭтА нечисть портит только мою картошку и больше ничего-копаешь по осени, а эта тварь прямо в клубне ночует, и мерзко шеволится, тьфу! Скоро посевная, помогите опытом, может, кто-то с такой напастью сталкивался и каким то образом е искоренил-буду весьма признателен! может, какие то химикаты есть, от которых он дохнет или другие методы-напишите, буду рад любым советам!
5 годов назад от кристинапустильник

2 Ответы

0 голосов
Вы уверены, что это хрущ? Может проволочник? Обычно он в картошке живет. С проволочником бороться можно удалив с участка пырей. Для этого посеять осенью после уборки картофеля, рожь. Оставить до весны. Ранней весной перекопать рожь, пока она не тронулась в рост. Поздне копать будет трудно.
5 годов назад от Pryaltpr
0 голосов
Мне от личинок очень хорошо помогает препарат Валлар, он именно от личинок. За пару недель до посадок вносите его в землю, присыпаете, потом личинки сами вылезают на поверхность, их надо просто ходить и собирать. У меня он заселился на огуречной грядке и на грядках сильно удобренных перегноем, там его собирать легко, площади не большие и его видно. За раз по литру-два собирала раньше, просто караул! Сейчас стало поменьше. На картофельном поле это сложне, но другого метода не придумали.
5 годов назад от nsxchofs

Связанные вопросы