как сеять эхинацею на рассаду



4 годов назад от Екатерина Межевова

1 ответ

0 голосов
Выращивание рассады Эхинацеи состоит из следующих этапов:

 Подготовка грунта для посева семян. Эхинацея – растение не привередливое, принимает любую почву, которую ей предложат. Однако, чтобы растению все же было комфортно, необходимо, чтобы оно росло и развивалось в легком, влагоемком и воздухопроницаемом грунте. Перед посевом семян грунт обязательно продезинфицировать. Для этого его необходимо вынести на 10-15 дней на мороз, затем пролить раствором марганцовки. Это защитит сеянцы от разного рода грибковых заболеваний.
 Подготовка семян, время проведения посева. Чтобы смягчить оболочку семян, их необходимо определенное время продержать в растворе стимулятора роста растений, либо просто в воде. Для этого семена выкладываются на хлопчатобумажную ткань либо бумажное полотенце, заворачиваются, увлажняются и кладутся на блюдце. Ткань (салфетка) должны быть постоянно влажными, при этом к семенам обязательно должен быть доступ воздуха, так что дополнительно заворачивать их в полиэтиленовый пакет, как это делают некоторые, не рекомендуется. Посев проводить в начале февраля.
 Подготовка емкости для рассады. Для выращивания рассады подойдет любая емкость: рассадные ящики, пластиковые контейнеры, высокие, но узкие горшочки. Емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия, на дно уложить гальку или керамзит, чтобы вода не застаивалась.
 Посев семян. Поскольку семена Эхинацеи всходят недружно, посадку рассады необходимо проводить по мере того, как семена начнут «проклевываться». Посев проводится следующим образом: в грунте делается бороздка глубиной в 7-10 мм, в не укладываются проросшие семена, аккуратно присыпаются тонким слоем песка или грунта, увлажняются с помощью пульверизатора. Емкость накрывается стеклом либо пленкой, переносится в светлое место. Оптимальная температура для прорастания сеянцев составляет 13-15°С, однако если в помещении боле высокая температура, рассаде это не повредит.
 Уход за сеянцами. Как только из земли появятся ростки, стекло (пленка) снимаются с рассадной емкости. Теперь главное условие для полноценного развития сеянцев – свет и умеренный, но регулярный полив.

Источник: https:/my-agro. com/ehinatseya#kak-vyrastit-rassadu-ehinatsei
4 годов назад от виталий павличук

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Оливия Лёвушкина
2 ответов
6 годов назад от Евгения Довженко