Помогите избавиться от плесени.



Купила землю тера вита. Распикировала клубнику, посадила цветы семенами. Вскоре пошла плесень. Поливала не вильно, из пульверизатора. Проветриваю, рыхлю зубочисткой. Боюсь загниет все. Вчера пролила марганцовкой. Можно как то победить плесень или пересадить в другую землю. рассаду клубники жалко.
5 годов назад от Валентина Дедешко

2 Ответы

0 голосов
Купите в магазине для садоводов обычною золу. Если есть печь, то можно и из печи нагребсти. Припудрите землю в ящике этой золой, стараясь не попадать на листья. Пудрить можно обильно, т. к. зола - отличное удобрение. Плесень уходит на раз.
5 годов назад от Лена а
0 голосов
Если земля покрылась белой плесенью, то необходимо поливать растение раствором из воды с лимонной кислотой с периодичностью не мене 2-х раз в месяц. На 1 стакан жидкости берется 0, 5 чайной ложки кислоты.

Еще одним народным средством является чеснок. Он препятствует развитию грибка. Чеснок разрезается на несколько частей и кладется на плесень на время полива. После того, как почва высохнет, его убирают.

ps/: фитоспорин и зола не убьёт, это только для профилактики. марганцовку сильно концентрированной нельзя делать, убьёте ягоды. это тоже для профилактики.
5 годов назад от ybrvtp

Связанные вопросы