Нужна ли стратификация бурому клематису?



На пакете про стратификацию не написано. Просто общая информация видимо для всех клематисов "Значительно ускорить прорастание можно предварительным намачиванием и промыванием. Предварительно обработанные семена раскладывают на увлажненный и уплотненный субстрат, не допуская загущения, сверху присыпают крупнозернистым песком слоем 0, 5-2 см в зависимости от размера семян. Плошку с посевами накрывают стеклом или пленкой. " В справочнике информация не по всем клемам, но везде стратификация Кто что посоветует? И вобще не поздно ли сеять? Если еще и со стратификацией. Давно искала, случайно сегодня наткнулась на семена. И прорастает 2-3 месяца.
5 годов назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
Ну, вобще, лютиковые средней полосы. Без стратификации никак. И семена чем свеже, тем больше шансов. В идеале нужно было в начале осени сеять и на стратификацию выставлять.

Но это лишь мнение. ИМХО, так сказать.
5 годов назад от GbcExori
0 голосов
У меня семена этого именно клематиса уже 2 месяца лежат в холодильнике, стратифицируются.
Хвостики отломите и выкиньте, лишний источник заразы. Вобще, стыдоба, 0. 025 грамма в пакетике и столько мусора. У меня 4 семечка всего, у вас ещё меньше!
Европейское, блин, качество.
Замочите семена на сутки при комнатной температуре, потом заверните в мокрую бумажную салфетку, в полиэтиленовый пакетик и в холодильник (я обычно в дверце храню)
Вобще, от стратификации никогда хуже не будет, правда, семена могут сразу прорасти, поэтому иногда надо их проверять (где- то раз в неделю)
 
Но вы можете не проверять, я уже проверила - не прорастут)
5 годов назад от Ilgar Aliyev

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от ФЕ№ИК( :) :)
2 ответов
4 годов назад от Валентин Шевчук
1 ответ
7 годов назад от Наташа Рассказова