Выбираю саженцы винограда. Может порекомендуете хороший сорт из собственного опыта?



5 годов назад от Barcodamoff

1 ответ

0 голосов
Я тоже начинающий.

Подмосковье. У вас тепле, выбор шире.

.

Из своего опыта:

Пробовала сигналку винограда Солярис - вкусно, медовый и ароматный. Косточки вроде были, но точно не помню.

Посадила Лиепаяс Дзинтарс и Циравас Агра, купила на местном форуме у частника, пока не плодоносили. Рекомендовали т. к сладкие, ароматные и очень ранние, созревание конец июля начало августа. Здесь лето короче, это важно. Эти сорта хорошо опыляют друг друга.

Канадис - сигналка не показатель, но косточки большие, шкурка тонкая и был кислый. Может пересорт, он из магазина, но гроздь похода на сорт, должен бы быть бессемянный.

Посадила Кристалл, винный, но можно есть так, пока не плодоносил. Хочу выращивать полукрывным методом, его брала в местном питомнике.

.

Многие рекомендуют Кишмиш 342, он у нас часто встречается.

Кодрянку, она с костями, но выносливая. Тоже иекомендовали нс форуме, у нас растят, саженец из магазина. У меня молодой куст не пережил лето 2017 - весной вымокла, в мае-июне её добил поздний заморозок. У всех в то лето пострадал виноград, урожая не было, кусты ослабли.

Восторг, но их много, путаюсь.

.

Раньше укрывала: лозы на хворосте, сверху лутрасил и пленка поменьше тряпки. Подмокали.

В этом году попробовала иначе: короб из досок, дубовая листва (огромный дуб неподалеку) , в ней лоза, не на земле. Сверху крышка из досок, потом чуть пленки, щели в досках снизу есть, проветривается. Лазила в пару укрытий - сухо, понравилось. Посмотрим как расти будут.
5 годов назад от Людмила Стадлер

Связанные вопросы