Посадил семена на рассаду. Обязательно дно протыкать? И после полива накрыл пленкой . Не сгниют? (чайник)



5 годов назад от Алексей Алексеев

3 Ответы

0 голосов
Прокалывать дно - не обязательно. Желательно, конечно. но не обязательно. Эти отверстия нужны для стока лишней воды (но совершенно нет нужды устраивать болото для растений) .
НО некоторые растения после всходов нельзя поливать поверх, строго через подон (это, например, петунии, эустома, и все прочие растения с мелкими и нежными всходами - да их и сеют-то по поверхности, не закапывая) . Для таких растений отверстия в дне - жизненно необходимы.

А вот про пленку. вот вы же не ходите белье стирать на речку. У вас машинка для этих целей есть. Вот и для выращивания рассады парнички с крышкой есть. Я очень плохо отношусь к пленкам всяким. Они постоянно ложатся на почву и портят всходы.
Ну если в ваши планы приобретать парничок не входит - то хотя бы наделайте отверстий для дыхания растений в этой пленке, и поставьте под не какие-нибудь пластиковые колышки (типа трубочек для сока, или ложечек 1-разовых для кофе)
5 годов назад от sgcswea
0 голосов
протыкать коробку не надо. Под пленкой и в теплн должны быть до появления первых петелек. Потом пленку снять и в самое светлое место, желательна подсветка
5 годов назад от Tатьяна
0 голосов
можно и без дырок, но только поливать тогда очень аккуратно и без фонатизма надо, т. к. лишней воде деться будет некуда и корни, как достигнут дна, могут гнить начать.
5 годов назад от Диана Садыева

Связанные вопросы