Кто пользуется фитолампами для выращивания рассады? Как вам фитолампы?



Просто у моих фитоламп видимо ни тот спектр свечения. (боле в крассный чем в синий) Но вот и приплыли. Перец высаживать только через две недели и ему сейчас месяц, а Я уже вижу бутон цветка на одном перце. Это не очень хорошо.
5 годов назад от Scream

4 Ответы

0 голосов
у меня светодиодная лампа (СДЛ) для растений. Camelion 15 Вт. (23% синий, 77% красный) . Эффект есть, но не вау - бутонов нет-) . Уверена, что может ЛЮБАЯ досветка растений помочь, т. к. до фитоламп использовались другие (СДЛ) , тоже растениям нравилось дополнительное освещение, и они были явно лучше, чем без него. Растения не болеют, солей от полива на поверхности грунта в горшочках НЕТ, это может быть благодаря и кокосовому субстрату и агроперлиту. Корневая система развивается лучше, а не только листья, т. е оба процесса идут одновременно. Эта лампа с эффектом экономии энергии. Но лучше длинная лента во всё окно, с преобладанием синего. В интернете есть ролики, где лучшей признали фитохром лампу на основе сравнения реакции растений на разные виды ламп. Но пока сам не проведешь подобные сравнения, лучше не особо верить. Любая досветка хороша.
5 годов назад от marymyro
0 голосов
а что плохого, просто почву хорошо подготовь на грядках а сейсас перевали перцы в большую емкость к примеру 2 л пэт бутылки я подсвечиваю мало сейчас день больше 12 часов всего 2 часа досветки а так на застекленном балконе я как то не заморачивался со спектром купил на Али 2 шт по 20 ватт на подоконник 0, 5 м на 1, 5 вполне хватает ращу со средины февраля
5 годов назад от Инженер по охране труда
0 голосов
у меня длинная лампа из Леруа. Томаты как вытягивались, так и вытягиваются. Может, конечно, надо две лампы, но за 700р. одна лампа как то дороговато помидорчики выходят (
5 годов назад от Елена Н.
0 голосов
У нас фитолампы и круглые (из магазина) , и длинные, 1000 х 300 мм. (собранные умельцами из диодов с алиэкспресса, но от этого не боле дешёвые, по 3-4 тысячи) . Рассада под ними не вытягивается и имет здоровый тёмно-зелёный цвет. А на чувствительных к солнцу растениях вроде липпии от них даже солнечные ожоги могут появиться.
5 годов назад от Лейла Киянова

Связанные вопросы