Съедобен ли физалис?



Где-то пишут, что он ядовит, а где-то, что очень вкусные и полезные плоды. Только какие-то определенные виды съедобные? Растет на каждом шагу, а как и с чем его едят - не знаю. Ни разу не встречался на столе.
5 годов назад от Alisa S.

5 Ответы

0 голосов
декоративный (физалис Франше) , горький как хина, овощной-приторно сладкий с пасленовым привкусом. как сказал мой супруг-"сладкая гадость", -в общем на любителя, ягодный на вкус лучше овощного. но в сежем виде все равно на любителя, а так из любого можно варенье варить. вялить. овощной-мариновать. солить, очень урожаен и неприхотлив, но в нашей семье не прижился. зато самосевом всходил 8 лет и еденичные еще и на 11-й год находила на участке.
5 годов назад от Александр Холоднов
0 голосов
Их 3 вида: Овощной, ягодный и декоративный. Не съедобен только декоративный. Ягодный продают в супермаркетах. Попробуй. Овощной приятный огородный овощ, средний между помидором и баклажаном.
5 годов назад от Сержант®
0 голосов
Много раз срывал и тут же ел - ни разу не было проблем. Вкус специфический - кому-то нравится, кому-то нет. Главное - совершенно не опасен, знаю по собственному опыту.
Удачи. )
5 годов назад от шохру **********
0 голосов
Только недавно распробовал земляничный физалис, готов был съесть тонну, настолько он вкусный) Ещё есть овощной, но я его не пробовал.
НО, есть ещё декоративный физалис, его плоды несъедобны, даже ядовиты. Так что, есть нужно только культурный, выращенный самим и предназначнный для еды, такой не ядовит.
5 годов назад от Алёша Картошкин
0 голосов
Смотря какой-есть декоративный, есть овощной, есть ягодный. Последние 2 не просто съедобны, но и вкусны. Правда овощной в сыром виде на любителя, а вот в засолке мне он понравился больше огурцов и больше помидор. А ягодный когда распробовала, то загорелась им и посадила на следующий год много, но на него какая то неизвестная зараза напала и весь пропал. Сейчас опять посеяла. Очень нравятся сорта земляничный, ананасовый. Очень вкусно. Но, конечно, же тоже на любителя. Некоторые и помидоры не едят. Декоративный, в народе "фонарики" не съедобен, может быть и ядовит.
5 годов назад от ***Аленький ЦвЕтОчЕк***

Связанные вопросы