Черемшу надо под зиму сажать или сейчас можно?



5 годов назад от RysruesCaw

1 ответ

0 голосов
Если вопрос о СЕМЕНАХ черемши, то они требуют стратификации.
Либо естественной (при посадке под зиму СВЕЖИМИ семенами) , либо искусственной (в холодильнике)
Чтобы размножить черемшу, нужно собрать семена и СРАЗУ посадить их во влажную землю, тогда они пройдут естественную стратификацию и взойдут следующей весной. Но если собранные семена хранить в сухом виде хотя бы месяц (что и происходит с семенами, которые поступают в продажу) , то они уходят в состояние глубокого покоя, и, будучи даже посаженными под зиму в год, когда были собраны, всходят только через две зимы!
То есть, в понимании простого покупателя - не всходят никогда, ведь никто же не станет два года следить за пустым местом, где было что-то посажено.
Ну а семена прошлогоднего сбора можно смело выкидывать на помойку.
Только какой же фасовщик семян укажет на пакетах год сбора? Даже если и укажет, напишет "срок годности" на три года вперёд.

Но можно выйти из положения, и обеспечить покупателей всхожими семенами черемши. Для этого свежесобранные семена заворачиваются в мокрую бумажную салфетку, упаковываются в полиэтилен и хранятся до схода снега в холодильнике, после чего их нужно посадить в грунт и подерживать влажность до появления всходов. К концу лета зелень пропадёт, поэтому место посадки нужно пометить, чтобы не потерять растеньица, а на будущий год их можно уже и рассадить.

Разумется, большие фирмы-перекупщики не смогут этого сделать, а вот мелким семеноводческим производителям, вроде меня, это вполне под силу.
5 годов назад от sirafino

Связанные вопросы