Что если посадить рядом клематисы 2 и 3 группы обрезки?



У меня пока прижились клематисы 3 группы, сильная обрезка.
Выбираю новые сорта, часто у 3 группы цветение VII-IX, у 2ой группы V-VI, VII и повтор в конце лета, часто мене обильный.
.
Что если посадить рядом 2 и 3 группы, например Beautiful Bride и Roko Kolla. Один даст огромные одиночные цветы в начале лета, второй белую массу в середине и конце и весь сезон будет цветовое пятно.
Кто-то так пробовал?
Пока сложностей не вижу кроме одной - если перевьются то сложно обрезать.
4 годов назад от Алма Смакова

1 ответ

0 голосов
а с обрезкой-то чего сложного? это распутать их порой не представляется возможным. сложность в целом одна. клематисы нуждаются в усиленном питании и развивают мощную корневую систему, а потому при плотной посадке с возрастом растения могут начать конкурировать в борьбе за питание. потому при посадке желательно держать между ними расстояние не мене 40 см. или же при боле близкой посадке корни желательно изолировать, чтобы не переплелались с корнями соседних растений. а так можно. нет в этом ничего страшного. раньше у меня клематисов много было и с целью экономии места приходилось сажать различные сорта с разными требованиями и различной растительной формы чуть ли не в плотную. уж с чем, а с клематисами я проблем из-за этого не помню. с обрезкой проблем в целом тоже не возникало. правда. отчасти благодаря тому, что свои я обрезаю очень сильно. )
4 годов назад от SefandVex

Связанные вопросы