Про сапропель. Уважаемые садоводы - огородники, кто применял сей чудодейственный "припёк" к урожаю . ) , ваше мнение?



РЕКЛАМА НАМ НАПЕВАЕТ: с одной стороны это что-то типа концентрированного биогумуса, с другой это как бы долгоиграюще концентрированное удобрение, а как по мне так просто качественная огородная земля - так что есть такое - САПРОПЕЛЬ? Что, и вправду так хорош как разрекламировали! ?
5 годов назад от Salbi

3 Ответы

0 голосов
это ил обычный, по поводу сапропели могу сказать что у меня мама и так пользовалась ею, и сяк-безрезультатно, оказалось что каким бы чудодейственным не было удобрение-один фиг надо высадить семена и ухаживать за ними
5 годов назад от Соловьёва Ольга
0 голосов
Это не биогумус, а илистые отложения со дна озер. Они действительно хороши, как органика. От них не растут сорняки, а от навоза - целое поле можно вырастить. И они концентрированные. В чистый сапропель садить не рекомендуется. Я добавляю в покупной грунт для рассады в частях: 1 часть сапропеля на 7 частей другого грунта. Почему другого? В моей смеси еще есть вермикулит для рассыпчатости. Моя формула смеси: 1:3:4 (сапропель, вермикулит, грунт) . Можно менять кому как нравится, но с сапропелью перебарщивать не стоит.
Летом сапропель добавляю так, без развода и почву немного рыхлю и поливаю.
5 годов назад от миша баширов
0 голосов
Если это настоящий сапропель, со дна водоёма - это хорошо
Мы копали пруд объёмом 200 кубов, и 100 из них - это был сапропель с торфом, мы его раскидали по грядкам и они стали выглядеть, как натуральный чернозём!
Правда, сохнуть стали быстре, но плодородие явно повысилось.
А если это "типа сапропель", смесь чего-то с чем-то, то надо изучить этикетку, из чего он сделан.
5 годов назад от ftty

Связанные вопросы