Когда можно открывать розы после зимовки?



Погода стоит теплая, днем до +8, ночью редко опускается до -1, в основном всегда 0 или +. Снег на участке почти состаял, уже пару дней приоткрываю розы с боков, но вот когда можно их полностью открыть и как правильно?
5 годов назад от Горлова Ольга

2 Ответы

0 голосов
Откройте для некоторых процедур. Это: отгребите землю, которой присыпаны корни (прививка) , сделайте санитарную обрезку (удаление всех сломанных, потемневших побегов, если таковые имеются) , формирующую обрезку (укоротить побеги на определенную величину, если в принципе это делаете) , обработайте срезы (можно зеленкой) и обработайте весь куст фунгицидом (при закрытых почках лучше 3% медным купоросом) .
Затем опять укройте слоем укрывного материала, чтобы роза там находилась до того момента, как побеги тронутся в рост. Это означает, что земля на глубине нахождения корневой системы полностью оттаяла и укрытие теперь не нужно, так как корни полноценно обеспечивают питанием весь куст.
5 годов назад от ИК
0 голосов
Не торопитесь пока, пусть с продухами постоят. Сейчас перепады сильные температур, от них и появляются повреждения на розах, морозобоины. Если у вас воздушно сухое укрытие то имет смысл оставить его до стабильного плюса. И да, открывать только в пасмурную или дождливую погоду, яркое солнце им сейчас вредно, отвыкли.
5 годов назад от suessuike

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 годов назад от Наталья