Что это значит "рассада вытягивается"? Чем это плохо?



Часто слышу, но по неопытности, не понимаю что это означает на деле и чем чревато такое развитие событий. Мне кажется у меня есть парочка растений, которые начали вытягиваться.
5 годов назад от Калинина Ирина

4 Ответы

0 голосов
Это бывает, когда холодостойкие растения выращивают из семян в тепле и при недостатке света, поэтому сразу после всходов такие сеянцы надо помещать в светлое и прохладное место.
Главное, чтобы не вытягивалось подсемядольное колено (самый нижний участок) , особенно у растений с мелкими семенами и тонкими всходами (вроде лобелии, петунии, земляники) - у них это приводит к тому, что всходы подламываются под собственной тяжестью, падают на землю и остаются лежать, постепенно погибая (.
5 годов назад от Александр Орлов
0 голосов
Это значит, что растение хилое и расстояния большие в междоузлиях
Бывает ото недостатка освещённости и питания.
Чревато сломом и боле длительным сроком приживания при пересадке
5 годов назад от Мамзель Елена
0 голосов
Это значит, что света мало и еще и жарко до кучи. Вот рассада и растет вытянутая: у не очень тонкие, "жидкие" стебли и большое расстояние между листьями. Да и сами листья достаточно маленькие, плохо развиты. А само растение по себе - длиннюще
Если при всем этом еще и питания нехватает. то листья еще и бледные.
5 годов назад от Ирина Лемешкина
0 голосов
Тонкая и длинная Потом в грунт придется либо глубоко зарыть, либо верхушку отрезать И высоченную рассаду перевозить неудобноЧтобы не вытянулись нужно много света и не жарко
5 годов назад от Pay Day Loan

Связанные вопросы