Вопрос про дражированные семена петуньи+?



Вы их размачиваете, и снимаете оболочку, или так сеяте, обильно смочив из пульвелизатора? Просто слышала, что эта оболочка угнетает всхожесть, и у меня они на вес золота. каждого сорта по 3 семечка)
5 годов назад от Георгий Макаль

4 Ответы

0 голосов
Сею исключительно гранулированные семена петунии, правда наши, не импортные. много лет.
Беру семена определенных фирм. всхожесть практически 100%. Если посеянная гранула сразу же не рассыпалась и не растворилась после того, как на не попала вода, то тут же, не дожидаясь следующего дня (зачем - не понятно) и без всяких усложненных манипуляций с иголочками, просто зубочисткой или другим предметом слегка нажать. И все. Оболочка разрушится.
5 годов назад от Traceeh
0 голосов
Да, всхожесть угнетает. В инете нашёл совет, что сеять их нужно так же, как прочие петунии, поверхностно на влажный грунт, и при намокании оболочек (на следующий день) аккуратно иголочкой разрушить и размазать оболочки в кашку по земле, освободив семечко. Последние годы так и делаю. Всхожесть стала повыше, но всё равно невелика. Лучше всходят рассыпные семена, а не из пипеток.
5 годов назад от trukech
0 голосов
Так сею, на влажную землю или в таблетки. Потом аккуратно из шприца по капельке на каждую оболочку капаю. Если поливаю, то опять из шприца, целясь на каждую. Если через неделю, не размокли то помогаю иголкой, разламываю оболочку, но это редко бывает. От пульвелизатора у меня частенько семена слетают со своих мест
5 годов назад от БлондинкО в шОкОладе
0 голосов
оболочка эта не такая и крепкая, я когда пинцетом беру, то некоторые прямо под пинцетом лопаются. Сначала землю я легонько пристукаю, потом намочу, еще раз пристукаю и только потом раскладываю семена. Если сначала разложите, а потом польете, то некоторые семена уйдут в глубину и не прорастут. Когда семена на влажной земле минутку полежать, то оболочку размазываю иголкой и смотрю, чтобы к иголке не прилипли. Из последних такой результат 10-0, 10-7, 10-6, 10-9. То есть один сорт из десяти семян не взошел ни один, а другие нормально
5 годов назад от Михаил

Связанные вопросы