Расскройте градацию почв по содержанию подвижных форм микроэлементов?



О чем должно говориться в ответе? О Классификации почв? (Черноземные и т. д)
5 годов назад от SamBeckwith9

1 ответ

0 голосов
Ну, это на грани наук почвоведенья и агрохимии. Только такой специалист, как вы, может сделать подобный анализ на стыке наук. Где уж нам, огородникам.

Мне кажется, что здесь должны накладываться две градации и по результату наложения возникать нужный вам синтез. С одной стороны градация по общему плодородию с максимумом в области степных чернозёмов. С другой стороны градация по кислотности, ибо кислотность-щёлочность почв в первую очередь влияет на подвижность микроэлементов. Вот максимальное содержание микроэлементов в сочетании с оптимальной кислотностью для их подвижности и даст пик максимальной концентрации подвижных форм. Где-то здесь ещё и гранулометрический состав должен быть примазан, ибо максимальное количество микроэлементов - оно в максимально тяжёлых почвах, и при этом иаксимально обогрщённых органикой, т. е. где большеколлоидная система (физическая глина + органика) в структуре ППК, там и микроэлементов больше изначально (от глины) и больше в подвижном - коллоидно поглощённом состоянии (ибо большая коллоидная система) . Ну и наложить на это градацию по кислотности. Как-то так. Очень интересная интеллектуальная работа может получиться - хорошая проверка специалиста на обще виденье почвенных процессов.

А учитывая, что одни микроэлементы больше подвижны при увеличении кислотности (металлические) , другие при повышении щёлочности. Да ещё добавить промывной и выпарной режимы увлажнения к северу и югу от степной зоны, что влияет на распределение микроэлементов по почвенному профилю, а следовательно и на концентрацию их в пахотном слое. У-ух. Да работка-то на кандидатскую тянет)
5 годов назад от ~ Ветерка ~

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Малыш
3 ответов