Вы обращали внимание на корни рассады при пикировке?



Вчера пикировала рассаду помидор. Обратила внимание, что у одних (индетерминантных) корешки как метелочка, у других (детерминантных) -ниточка. Сорта разные, посеяны в одно время, условия для роста одинаковые, наземная часть видимых отличий не имет.
5 годов назад от Ландшафтная мастерская Зелёная планета

4 Ответы

0 голосов
При пикировании томатов их нужно разбирать по возможности с кусочком почвы, не оголя центр кущения. При таком разборе деталей корневой системы не разобрать.

По вашему описанию индетерминантные перешли к стадии кущения корневой системы чуть раньше, чем детерминантные. Пикировку с обязательным повреждением цертрального корешка и делают именно с целью стимулирования перехода корневой системы к боле сильному кущению.
5 годов назад от cbrcrore
0 голосов
Мы тоже томаты ещё не сеяли)
У нас и перцы-то только семядольные листики расправляют.
Пикировкой не занимаемся уже много лет - при наших объёмах она слишком много времени займёт - поэтому пользуемся НОРВЕЖСКИМИ торфяными таблетками в оболочке (наши так называемые "таблетки" - это, как правило, спрессованные брикетики торфа, которые, если их не поместить в контейнер, тут же разваливаются)
5 годов назад от Сергей Примиренков
0 голосов
Я часть неделю назад сеял, другие в начале марта буду. ну может у человека теплица отапливаемая, или в краснодаре живет. Надеюсь это не из тех кто потом лежа на пол метра стебель закапывает, потому что рассада неимоверно вытянулась.
5 годов назад от Werewolf
0 голосов
Я почти корни не видела. В таблетках ранние ранние сорта помидорок посеяла. И попикировала уже позавчера. Сегодня петунию пикирую. Уже переростает. И эустомку срочно нужно пикировать.
5 годов назад от Елена Березкина

Связанные вопросы