Про вишню. Подробности внутри. Дайте советы, у кого есть опыт в такой ситуации?



Суть такая: уже не первый год хочу посадить вишню на огороде, но что-то делаю не так и вишня не хочет расти, через 2-3 года погибает. Пробовал тургеневскую и любскую, оба на подвое антипка.
Почва слегка заболочена, тяжёлый суглинок. Раскислял доломитовой мукой и золой, в верхний слой добавлял песок. Слой серого глея (примерно 40 см от поверхности) прокапывал и на дно клал кирпичи.
Грунтовые воды близко (около 20-30 см) только весной и в начале лета, а в июле-августе уходят на метр-полтора от поверхности. У соседа участок чуть повыше и вишня растёт, и даже 1 раз за 15 лет давала небольшой урожай.
Писали что подвой антипка очень чувствителен к грунтовым водам. Хочу попробовать владимирскую корнесобственную, имет ли смысл делать горку полметра высотой и сажать на ней?
5 годов назад от virus08

1 ответ

0 голосов
хрен знает, росла в саду, она как сорняк во время не выкопаешь разрастается, потом практически вся померзла, почва болотистая тоже была, но Я думаю из за того что сейчас снега мало, что хочу сказать попробуйте е снегом закидывать, по любому там будет тепле как минимум на 5-6 градусов, раньше так кстати мы и закрывали корни плодовых деревьев и ничего не вымерзало
5 годов назад от valerieqh16

Связанные вопросы