Огурцы в горшках. Завелись очень маленькие белые прыгучие/летучие червячки и вянут, потом сохнут листья. Что делать?



5 годов назад от AndreyBymn

3 Ответы

0 голосов
можно попробовать легкий озонатор. растения не убьет, но мушки могут потерять способность размножаться. в некоторых аппаратах есть дезодорирование озоном, самое то.
5 годов назад от Аморальный Урод
0 голосов
Eлки, Если мухи заводятся от переувлажнения, то заводятся и мелкие мошки, кусаются подлюги, червяки серьёзно спички т. е. бертолетка выводит их. Если горшочки почворастворимые то пересаживать надо вместе с горшочками и прямо в землю большого парника. А почву перед пересадкой обработать 0, 5-2% раствором марганцовки. В большой горшок тоже можно для хорошего урожая нужно, чтоб большой был в 10 раз больше маленького по объёму.
5 годов назад от юрий богдан
0 голосов
Поможет инсектицид.
Но если не хочется химией травиться - поможет любое растительное масло смешанное с водой. Действие на 100%, но ситуацию улучшит. Пропорция "на глазок", думаю 1:20-100 будет нормально. Немного подогреть до температуры чуть выше комнатной, ОЧЕНЬ хорошо взболтать до получения суспензии и пока не расслоилось опрыскать распылителем. Степень распыления - максимальная. Расход делать очень маленький, толстый слой масла на листьях не очень полезен для растения. Процедуру повторять несколько дней подряд. Действие контактное, основано на забивании дыхалец у насекомых. Поэтому брызгать нужно именно туда, где эти самые насекомые сидят.
Землю скоре всего необходимо поменять. Особенно в верхнем слое очень часто заводятся личинки всяких насекомых. Вдвойне это актуально у любителей насыпать заварки после сладкого чая под любимое растение.
5 годов назад от Николай Белых

Связанные вопросы