если купил семена томатов а они не взошли хотя у воде все вбирали воду и не было ни одной пересушенной+?



достал парочку но за три недели они даже не проросли что делать?
5 годов назад от TIM

2 Ответы

0 голосов
Как я поняла, они у вас замочены?
А сами семена были какие из себя? Какого цвета? Если они были не естественных ярких цветов (красные бывают, зеленые, голубые) - то они были в обработке, и замачивать такие нельзя было. НО эти обработки стоят дорого, поэтому не чистые на руку производители (кто плохими семенами торгуют) их не используют (хотя я лично натыкалась на исключения, когда обработанными были семена, из которых выросло не весть что) . Но предположим, что семена были хорошие, и это вы нарушили технологию выращивания (ведь замачивать было нельзя) - тут, как говориться, сами виноваты: смыли обработку.
Если семена были обычного цвета помидорных семян. то скоре всего, вы купили семена, на которых производитель поэкономил. Конечно, дешево - это не значит 100% плохо и не качественно. Но вы сами видите, что семена не взошли. Значит, есть сомнения по их качеству.

Что же вам посоветовать. когда мои собственные семена (от своих помидоров) не всходят (да, такое бывает! ) , я им делаю стресс: где они замочены, я убираю крышечку с чашечки, и даю ватке просохнуть. Семена, естественно, тоже пересыхают. Потом снова увлажняю, накрываю крышкой и семена всходят (! ) , конечно, не все, из 10 семян, штук 5 - 7 взойдет, а остальные - не взойдут. Попробуйте такой способ, вдруг поможет.
5 годов назад от Лиззи Вирази
0 голосов
Н совсем понятно в каких условиях они прорастали. Были ли накрыты пленкой? Стояли постоянно на батаре? и т. п. Если под пленкой и на батаре всё время, то могли просто сопреть от жары. Не исключено, что и семена некачественные.
5 годов назад от Александр Волков

Связанные вопросы