В школе задали опыт по проращиванию фасоли.



В школе задали прорастить фасоль. У нас не получилось. Опыт надо сдать. Может есть у кого фото с опытом. Поделитесь?
5 годов назад от Дед Мазай

2 Ответы

0 голосов
Для проращивания необходимы влага, тепло, и, как правило, свет (но не прямой) . Весь процесс занимает от одного до нескольких дней, и время проращивания очень зависит от культуры, семена которой используются, а иногда также и от желаемой степени прорастания (чем больше проходит времени, тем крупне становятся ростки) .
 
Сперва семена замачиваются при комнатной температуре на несколько часов. Затем они помещаются в сосуд. Обычно используется стеклянная банка с отверстиями в крышке (крышка-«решето») . В этом сосуде их регулярно промывают водой как минимум два раза в день, после чего вся вода без остатка должна стечь, иначе «плавающе» в воде семя может быстро испортиться. Если используется сосуд с решётчатой крышкой, то для сливания воды он просто переворачивается, наклоняется под углом около 45 градусов, и оставляется в такой позиции на несколько минут. Таким образом, в сосуде с семенами регулярно подерживается уровень влажности, необходимый для проращивания. При жарком климате следует промывать семена чаще (три-пять раз в день) , чтобы избежать высыхания.
 
В течении двух-трёх дней должны появиться ростки, и ещё через два-три дня они вырастают до длины около 5-7 см.
5 годов назад от Юля Изотова
0 голосов
Заверни в мокрую тряпку несколько семян фасоли и помести в тёплое место. Она как набухнет, пусть слегка прорастёт, но следи за теми семена ежедневно. Как появится белый кончик корешка- срочно посади на 1 см глубиной те фасолинки в разные стаканчики. Можно взять 200 гр одноразовые. Внизу сделай дырки для слива воды. Проткни дно горячей вилкой старой или кончиком ножа горячим. Опять же поставь стаканчики с фасолью в тёплое место до прорастания. Как только покажется росток- перенести на светлый подоконник. Ну а фото- так найди в инете. Их много.
5 годов назад от Юлия Дерябина

Связанные вопросы