Фитолампы. Кто пробовал? Сегодня мне пытались втюхать за 1200 - 90см, мощностью 14. Как-то меня берут сомнения.



Как досвечиваете рассаду вы?
У меня окно на южной стороне. Пока досвечиваю обычной настольной лампой. Декоративному перчику и анюте нравится. Но еще не пикировала
5 годов назад от Русский Огород

4 Ответы

0 голосов
Лампы накаливания перегревают рассаду, у бытовых люминесцентных, энергосберегающих и светодиодных спектр не тот.
Мы продавали у себя большие прямоугольные (300х1000 мм. ) фитолампы за 2, 5- 3 тысячи, включенный образец висел у нас над липпией, и она приобрела антоциановую окраску, как будто стояла на солнцепёке. А рассада томатов была боле коренастой и тёмно-зелёной.
Так что в них что-то есть.
5 годов назад от Галина Ульянова
0 голосов
Ничего и никогда не до свечи вала и не досвечиваю. У меня окна южные, все и так хорошо растёт. Это щас мода пошла на эти лампы, раньше ничего не досвечивали
5 годов назад от *Красная Пандюша*
0 голосов
Обычная цена. Мощность здесь вторична, главное - светотдача ну и спектр естественно (но это уже потребителю догадываться сложно) . Но не покидает и меня ощущение что-можно чем-то обзавеститсь для данных целей за меньший бюджет.
5 годов назад от Сергей
0 голосов
У меня южная сторона, солнца очень много. Но я достаточно рано сею, когда солнца еще мало. Да и рассады у меня много - на подоконник далеко не все влезет. На стелаже держу.
В общем, хорошая агро-лампа стоит не малых денег. А мы, дачники, всегда стараемся лишний раз сэкономить. Агро-лампа подешевле - она и попроще. Но и толку от не мало. У меня обычные дешевые светодиодные лампы дневного света. Я их на полки стелажа закрепила с нижней стороны полки - чтоб рассаду освещали на полке ниже. Это вышло гораздо дешевле. Да и рассада не вытягивается особо.
Сейчас уж на балконе держу (ночью с обогревателем пока) , там уже без досвечивания, сейчас света уж хватает.
5 годов назад от Ной Новиков

Связанные вопросы