Нужны Советы по посадке помидоров



В первый раз хочу посадить. Пока ничего нет, ни теплицы ни умения. Есть дача и время
5 годов назад от Симанженкова Альбина

4 Ответы

0 голосов
А теплица вобще предполагается? Или просто будете в открытый грунт сажать? Я даже всякие пленочные парники считаю "открытый грунт". - Если теплицу вы принципиально не хотите. мой вам совет, не суйтесь вы в это дело! У природы нет чувства юмора, а вот плохая погода - очень даже есть!

Если сейчас вы будете сажать в ОГ - то запомните, для вас - только ранние и супер-ранние сорта и гибриды (поздние и средние - попадут под росу, и будете вы без урожая) .
Если у вас нет капитальной хорошей надежной шпалеры - то для вас строго детерминантные и полу-детерминантные сорта и гибриды (с ограниченным ростом, максимум 120 см) . С индетами - намаетесь!

Вам нужно срочно купить семена, потому что сеять их уже пора.
Кроме семян нужен еще грунт, емкости куда сеять и удобрение для рассады (не позволяйте никому сделать из вашей квартиры родом для мух и не ведитесь на народные советы типа "хлеб заквасить" и "чаем поливать")

Для начального посева я использую упаковки из-под яиц. НО только не картонные (они размокают и плесневеют. Тоже самое и про торфяные горшочки, так что не ведитесь на не грамотных продавцов в садовом магазине, они будут вам эту дрянь втюхивать очень активно! ) . Есть и спец. касеты для рассады.
И пожалуйста, не делайте "как бабушка" - не сейте в общую плошку! Это очень плохо и так нельзя категорически.

Когда на помидорах будут уже 1 - 2 пары настоящих листьев - надо их пересадить в горшки побольше. Я использую для этой цели 1л коробки из-под сока (я их обрезаю, так что объем получается поменьше) .
В донышке коробки - обязательно дырки для воды. На дно я насыпаю 2 - 3 ложки земли, и потом ставлю земляной ком с помидорой (корни не портятся, ведь я выращиваю в отдельных ячейках каждую помидору) . Засыпаю стебель помидоры землей "по самые гланды" - т. е. до самых семядольных листьев. Это дает много дополнительных корней и сильно тормозит рост помидоры (а это здорово, потому что рассада не перерастает) .

И еще. Не занимайтесь "народным мазохизмом" - не делайте из рассады неженок, которые бояться холодов! Не сомневайтесь, ваши помидоры не пропадут, если на них подует из форточки, или если вы польете их водой комнатной температуры. В общем, не кутайте рассаду, и не подогревайте воду для полива (у меня ведро с водой стоит в комнате) .

Я не выращиваю в грунте, только в теплице. Сею раньше, да и высаживаю во второй половине апреля.
Когда выращивала в грунте - высаживала под укрытие во второй половине мая - начале июня (после заморозков)
5 годов назад от Кирилл Карташёв
0 голосов
1 семена нужно обеззарпживать или в марганцовку или в перекиси водорода потом промыть и в землю, и растить подсвечивать, от болезней предохранять, тяжело без умения, а не проще потом рассаду на рынке купить
5 годов назад от Нана Айва
0 голосов
посадка семян зависит от региона. Семена на рассаду сеют за 60 дней +5 дней для всходов в ОГ. При наличии 2 настоящих листиков, рассаду пикируют. Если нужно досвечивают, потом за 1 неделю закаливают и высаживают.
5 годов назад от Андрей Зимин
0 голосов
определиться с сортом, есть ранние, средние и поздние сорта, высота растений, так же важна если открытый грунт, без подвязки среднерослые брать, уже можно сеять в лоток для рассады, начало апреля, когда не предвидятся заморозки высадить рассаду в грунт
5 годов назад от Мария Колыванова

Связанные вопросы