Как предупредить появление на рассаде "чёрной ножки"?



Здравствуйте.
Уважаемые, замучила мою рассаду "чёрная ножка"!
Почитал, что можно прокалить грунт для рассады, но возникает подозрение, а не изменит (ухудшит) ли эта процедура его биохимический состав? Ведь в грунте не только микроэлементы, но и какие-то биологические компоненты имеются.
Прочитал что можно пролить раствором марканцовки (3 гр на 10 л) , Но опять мысль появилась - а не собщит ли это грунту высокое содержание марганца и калия?
И опять, что значит "пролить"?
Уважаемые, дайте совет реальный, желательно по своему опыту чтобы был. Может есть что-то радикальное?
5 годов назад от Елизавета Ивченко

1 ответ

0 голосов
"прокалить" - это просто убьет все, что есть в грунте. Да, и полезных бактерий. которые питают растение там не мало. И как человек, у кого мама всегда этой ерундой занималась. скажу вам, что прокаливание в духовке - это настоящая химическая атака! Воняет жутко! Так что, прежде, чем это делать - купите противогаз!

"пролить" - то же самое, убьет все марганцовка. Да и "пролить" - у всех разная рекомендация: кто-то пишет, что надо именно полить грунт, как при обычном поливе, кто-то пишет, что надо много полить, чтоб из дренажных отверстий на дне емкости с грунтом марганцовка потекла, а кто-то пишет, что просто из опрыскивателя побрызгать - достаточно.

Марго вам уже написала главный секрет: не заливать. От себя добавлю, что я семена засыпаю при посеве не грунтом, а кокосовым субстратом - он очень быстро высыхает и спасает рассаду от гнилей. Да и зола - тоже хороший совет. Я измельченные угли (просеиваю золу - там угли и остаются) в грунт добавляю, в который собираюсь пересаживать подросшую рассаду.
5 годов назад от Наташа Дмитриенко

Связанные вопросы