Можевельник для сада



Подскажите пожалуйста! Мне на теневую сторону дома нужно посадить деревцо по типу можевельника пиромидального. Солнце там только вечером появляется. Земля черноземная. Будет ли он там рости? Или что-то другое там можно посадить?
5 годов назад от Вера Карелина

4 Ответы

0 голосов
У можжевельника приживаемость 10-20%. И он достаточно светолюбив. В тени растёт, но очень плохо. Надёжне будет посадить вербу, шиповник морщинистый, по крайности - магонию.
5 годов назад от Tiger
0 голосов
Посадите пихты или ели с соснами, они самые теневыносливые . Можно и тисс посадить и ногоплодник . Хосты они и у нас медленно растут, и сразу большими по1 метру или 2 метра разрастутся лет через 5 . Туя западная например растет у меня давно -давно в тени и непложо чувствует себя .
5 годов назад от Розалия
0 голосов
Посадите хосты. Никогда не проиграете! Есть разного размера те хосты и с разными листьями. Посмотрите на Ти Рекс-она и до 1 м вырастает или Брессингем Блю-до 90 см. Или им подобные. Купить-заказать их можно в магазине Садовый мир.
5 годов назад от Мария Максименкова
0 голосов
В тени плохо будет расти. Ему лучше подойдет солнечная южная сторона. Можжевельник это южное дерево он растет на юге россии и в крыму. Например в ботаническом саду на юге крыма целые леса из можжевельника.
5 годов назад от Tatiana***

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
1 год назад от TPHJennie61
3 ответов