Подскажите, что за Тюльпан купила? не луковку, цветок. Не вянет и не распускается уже 3 дня.



5 годов назад от Татьяна Шкоденко

1 ответ

0 голосов
То, что бутоны не раскрываются, говорит о свежих тюльпанах, срезанных на стадии бутонизации.
Завять так быстро он и не должен, если стоит в воде.
Не обязательно, что напичкан консервантами. Сейчас в крупных городах есть свои комбинаты по выращиванию тюльпанов к празднику. Эти местные цветы обрабатывать нет смысла. на транспортировку и хранение тратится минимальное время. Разве что доставка из Голландии.

В любом случае, для того, чтобы тюльпаны быстре распустились, их достаточно поместить в теплую воду, предварительно срезав кончик стебля. Чем тепле температура воды, тем быстре раскроются цветочные бутоны. Вазу с букетом помещают в светлую комнату. При этом следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Обильное освещение поможет быстре распуститься бутонам.
И наоборот. Если требуется затормозить процесс распускания цветов, букет помещают в холодную воду. В вазу можно добавить кубики льда. В этом случае насыщение стеблей растений будет происходить медленне, вследствие чего бутоны замедлят свое раскрытие. Хранят такой букет в слабо освещенном или темном прохладном месте.

Добавление сахара и некоторых других веществ в воду с тюльпанами вряд ли простимулирует боле быстрое раскрытие бутонов. Такой состав тоже хорош для тюльпанов, но работает в другом направлении - цветы дольше сохраняются.
5 годов назад от StanSturgess

Связанные вопросы