фитофтора все усилия сводит на нет-в этом году будем боле основательно подходить к выращиванию картошки



семенной поменяли на сорта устойчивые к фитофторе-а что посоветуете сделать с полем-чем его обработать-посадить на новом месте не получиться
12 годов назад от Edward Cullen

3 Ответы

0 голосов
дабавить к советам СЕРГЕЯ КОСТЕНКО. почва унавожена? если да, у вас нет выбора-вы загубите и новый сорт. и только одно - севоборот.
12 годов назад от ольга соколова
0 голосов
Новое место это обязательно. И очень действенно. Я например поднял урожайность и поделил поле пополам. Газонную траву, суперфосфат, сульфат калия. полив, семена -клоновый отбор каждый год, и иногда сортобновление оздоровленным и за 600 ц. Оставил сотку, и семье 3 чел. хватает и почти половину раздаем.
 
Ну а если все же никак, то обрабатывать надо заране, как только температура ночью опустилась ниже 0, значит скоро появится. Ну а начав обрабатывать , то не только бордоской жидкостью, но и другими, и регулярно до уборки, перед уборкой обязательно убрать ботву с поля.
12 годов назад от StraNn1k
0 голосов
фтитофтора-поражаетлистья. стебли. клубни. предупредительные меры- первое и второе окучивание. удаление ботвы за 2 недели до уборки. во время уборки не приклывать клубни ботвой. перед цветением опрыскивать в ведре воды разводят 1 ст ложкумедного купароса или хлорокиси меди с добавлением 1 ст. ложки жидкого мыла. опрыскивать всё растения. надо иметь хорошиий посадочный материал.
12 годов назад от elena

Связанные вопросы