Что делать с саженцем пузыреплодника с ЗКС, купленным в супермаркете (питомник Кутепово) ?



Продается в маленькой плошке 8х8 см. Хотела пересадить в большую емкость (снизу из дренажных отверстий уже повылазили корешки) , замочила на 3 часа, а субстрат, в котором кустик посажен, совсем не намок. Никогда не видела такого непромокаемого субстрата. Если его удалить, чтобы посадить в нормальный грунт, то это уже будет не ЗКС! А если сажать вместе с ним в больший горшок, то как же поливать, - он же воду не впитывает, сухой даже после замачивания!
5 годов назад от naryncnalueby

2 Ответы

0 голосов
Если устойчивая плюсовая температура - перевалка в открытый грунт под укрытие, в любом случае с корня ничего не снимать + замачивать надо на сутки с полным погружением контейнера .
5 годов назад от Александр
0 голосов
Не знаю как называется эта пробкоподобная, опилко-торфо-цементно-пластилиновая масса которой облепляют корни растений, но лично я эту гадость отмачиваю, бережно и аккуратно убираю с корней, иногда возиться приходится и сутки, и только потом замачиваю корни в фитоспорине не мене чем на 12ть часов. А за это время готовлю ёмкость для посадки и новый грунт. Перед посадкой обязательно опудриваю корневином, засыпаю как растению необходимо в зависимости от его вида и поливаю умеренно. Ставлю в самое прохладное место первые сутки -двое в полумрак, а потом на самое светлое место но опять же обязательно прохладное. Не беда если хорошо будет расти. Можно потихоньку за май месяц адаптировать и высадить в грунт. Только обязательно подсушить растение чтобы ком земляной не обсыпался с корней. Удачи. )
5 годов назад от Маргарита Блинова

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от LaurenceMatn
1 ответ
3 годов назад от Настя Агафонова
2 ответов