Гортензия метельчатая, если у вас есть такая, как зимует, укрываете или нет? (Желательно опыт северных районов России)



5 годов назад от Алла Алла

3 Ответы

0 голосов
Я могу сказать за Подмосковье.
Такие температуры у нас случаются, но это уже крайня редкость.
За последние лет 20 могу припомнить не боле 1 случая.
Так что-они выживают вполне себе,
но, на всякий случай, мои женщины их утепляют всякими там еловыми ветками.
5 годов назад от Олег Фирсов
0 голосов
У меня Гортензия-не-знаю-какая-у бабушки-на-рынке-купленная. Как у Вас на фото, только соцветия - белые шары. Северная часть Подмосковья.
Куст рос лет 10, исправно цвел и красиво сочетался с шиповником. Потом шиповник разросся и задушил гортензию. Я е выкопала, пересадила, но - не всю, и теперь у меня две гортензии. Одна - на новом месте растет, и другая - на старом месте, где е продолжает душить шиповник. Каждый год думаю - всё, но глядь - растет.
На зиму не укрываю и не обрезаю, но осенью утепляю корни. Беру одно-два ведра нейтрального или кислого торфа и насыпаю прямо внутрь куста, на низ. И сверху лопату-другую песка, чтобы торф не разметало.
Гортензия цветет на побегах прошлого года, это важно. Мои соседи тщательно осенью обрезали свою гортензию, и она у них никогда не цвела и разочаровывала. После того, как я сказала не обрезать - зацвела, обрадовались.
У нас бывают бесснежные морозы в ноябре, до -20, ничего, не вымерзает.
5 годов назад от Гин
0 голосов
Про сортовые я бы тоже усомнилась. А ботаническая зимует безо всяких извращений. Я е предпочитаю, поскольку соцветия сохраняются до следующей весны в весьма привлекательном виде. (Запад Московской области, локальная морозобойная яма)
5 годов назад от Mara Bucham

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от bylkbfyac
1 ответ
8 годов назад от Вера Анатольевна Демагина