Ранункулюс. И хочется, и колется



5 годов назад от Александр Солодов

2 Ответы

0 голосов
Клубни сажают. Семена сеют.
Поняла, что у вас именно клубни.
Их немного заглубляют. Сверху не боле 1см земли.
А пропадают по разным причинам. Считаю, что основные две: слишком много впитали влаги до момента укоренения и загнили.
И вторая причина. Клубеньки сухие, а значит, сколько лет они пролежали на складах и в каких условиях хранились, определить визуально нельзя. Может много лет и тогда они в принципе уже не всхожие.

Если считать, что вам повезло и купили не старые клубеньки, то перед посадкой желательно немного "привести их в чувства". Я бы не стала замачивать, как часто советуют, а подержала несколько часов в увлажненной салфетке, пропитанной любым стимулятором, к примеру Эпином. При этом они должны слегка набухнуть. и затем высаживайте. Полив очень ограниченный. Пока не укоренятся, могут запросто сгнить.
Но опять же это относится к клубенькам, которые собрали в прошлом сезоне.
5 годов назад от Катерина Курач
0 голосов
Я "рассадой" выращивала. Покупала ранней весной клубеньки, сажала в пластиковый стакан 0, 5 л (по стандартной рекомендации с упаковки) . Они вырастали. Я высаживала их в мае в грунт. Осенью - выкапывала, пробовала сохранить. Но они не сохранялись, гнили!
Так что, приходилось на будущий год покупать снова.
Пожаловалась продавщице в садовом магазине (клубни-то не дешевые, зараза! ) . Она предложила мне семена купить их. Ну я купила. Посеяла как на пачке было написано (поверхностно и под стекло) - хоть бы одна зараза взошла!

В общем, плюнула я на это дело, больше не выращиваю. Ни клубни не покупаю, ни семена.
5 годов назад от Светлана Сергеевна

Связанные вопросы