Садоводам Лен. области, вопрос о мульче. Как вы относитесь к мульче из опавших листьев? Или лучше скошеная травка?



Интересен любой опыт. Приму все за и против.
Пы. сы. листьев много, по весне обычно просто сжигаем или на компостную яму.
Хочу попробовать на разных культурах. Как правильно подготовить? Что можно и нельзя?
5 годов назад от Squirrely the squirrel

4 Ответы

0 голосов
Где бы вы ни использовали листья - нельзя забывать о том, что подобный опад - это первый источник всяческих вредителей и с такой мульчей вы можете занести нечто очень страшное в ваши парники.
К тому же, как вы их сохраните с осени до садового сезона? Вам писали уже, листва очень быстро разлагается. На компост - можно, в теплую грядку зарыть - можно. в конечном итоге - сжечь можно. Но на мульчирование - КАК? Сгниет ведь все и будете без мульчи.

Что касается травы - если у вас есть газон, который вы регулярно косите (т. е. в этой траве нет ни корней ни семян) - это очень хороший вариант мульчирования.
Но лично для меня - ВОПРОС: где взять траву ранней весной (скажем, в апреле-марте) , чтоб замульчировать высаженные в теплицу культуры? С целью экономии воды и времени на поливку. вот ГДЕ ВЗЯТЬ эту траву? Нету е!

На своем участке вопрос мульчи я решила просто: отработанный грибной компост (там в основном кокосовое волокно и древесная стружка) - это отличная мульча. В большинстве грибных хозяйств это "добро" вам отдадут бесплатно самовывозом. Там и не слабый бонус прилагается - грибы будете по весне и осени в теплице собирать!
А траву с листьями - на компост.
Исключение - земляника - е мульчирую хвойным опадом.
5 годов назад от Наталья Литвинова
0 голосов
и хвою можно . только для культур любящих кислую почву. таких как гортензии. голубика. азалии. рододендроны. как укрытие на зиму например черенков лучшим считается берёзовый лист. почему фиг знает
5 годов назад от GTCMal
0 голосов
Никогда не использую опавшие листья в качестве мульчи.
Лен. область.
К весне это полуистлевший материал в большинстве с массой болячек и личинок. Разве что убрать в компост для дальнейшего перепревания. И то, если температура в компосте будет высокая, чтобы вся зараза перегорела.
Листья с осени вывожу с участка по максимуму. Особенно из-под плодовых деревьев и кустарников.
У дикоросов лист почище, но тоже не известно, какие "сюрпризы" могут ожидать.
В теплице в качестве мульчи использую измельченную косилкой траву. Считаю это самым оптимальным вариантом мульчи - влагу держит, сорняков нет, во время полива земля не попадает на нижние листья.
5 годов назад от Вера Щербино
0 голосов
Я однажды осенью засыпала листьями всё, что можно было) Дунул сильный ветер и почти все мое укрытие улетело) Столько работы добавилось, чтобы собрать листья по участку)
5 годов назад от юля степанова

Связанные вопросы