Oбрезка старого винограда. Может ли быть перебор в обрезке винограда ?



Виноград больше десяти лет растет в стеклянной теплице, длинной по 5-6 метров, толщина 3-4 сантиметра, возле земли 7-8 все года хорошо плодоносил, но в последние два как то болет, ягоды лопаются, плесневеют, а ветки обросли чем то напоминающим ракушки. Вот и решил основательно обрезать и возник вопрос, могу ли я переборщить с обрезкой? Хочу обрезать все старые, толстые ветки на расстоянии 2 метра от земли, оставить молодые ветки. Как такая радикальная образка повлияет на урожай? Как то уже привыкли в семье что виноград растёт сполна свой
5 годов назад от Марина Оборина

2 Ответы

0 голосов
Виноград каждый год радикально обрезают и ещё в течении сезона производят с пяток зелёных операций. 5 метров длина лозы - это перебор . Ракушки на лозе скоре всего щитовка. Лопаться ягоды могут от переизбытка влаги или от болезни. Это такие как хлороз, эскориоз, сосудистый некроз, оидиум. Если ваш виноград тепличный, то скоре всего он болет. Определитесь чем болет и лечите, от щитовки тоже.
5 годов назад от Дмитрий Максименко
0 голосов
Вы просто хотите свой виноград обновить. Это хороший прием и результат будет. В этом году урожай будет ниже. И не забывайте виноград опрыскивать, хотя бы четыре раза за сезон.
5 годов назад от Admin Panel

Связанные вопросы