кальцевая селитра или сульфат аммония



что из них лучше для рассады
в сульфате пишут есть еще и сера
так же планирую обрабатывать карбамидом ( мочевиной) по листу. так как держится она максимум 4 дня в почве после распадается в аммиак
подскажите опытные люди что из этих двух лучше? и какой ваш опыт? они оба растворяются в воде?
5 годов назад от Радость на похоронах*

1 ответ

0 голосов
Для рассады вобще лучше не применять азотные удобрения, ибо в любых органических грунтах (ну, кроме чистого торфа или опила) азота вполне достаточно - уж для рассадного-то периода точно.

Лучше хорошенько заправить монофосфатом калия или суперфосфатом в смеси с сульфатом калия.

А из азотных. Они все растворяются в воде. Сульфат аммония - сильно подкисляюще удобрение, при этом дорогое и редко встречающеся, ещё реже используемое. Нитрат кальция (кальциевая селитра) напртив подщелачивающе удобрение, но тоже дорогое и используемое с единчственной целью - быстрой подкормки растений кальцием по листьям при его недостатке для снятия такого неприятного физиологического расстройства, как вершинная гниль плодов томата и перца.

Обычно в сельском хозяйстве используются:
- аммиачная селитра - концентрированное и самое массовое азотное удобрение, но при малейшем передозе оно убивает всё живое.
- Карбамид (мочевина) - самое концентрированное азотное удобрение, однако оно дороже и для экономного употребления его используют в основном для внекорневой подкормки для листьев. Его важным преимуществом является то, что азот там находится уже в органической форме и обычно безопасен для растений даже при значительном передозе, а потому боле безопасен в руках непрофессионала.
- Нитрат калия (калийная селитра) - тоже редкое, дорогое, но очень хороше удобрение, содержаще кроме азота ещё и калий.
- Амофос - часто используемое удобрение для основного внесения по весне в перекопку. Удобрение содержит кроме азота много фосфора, является полурастворимым удобрением, которое отдаёт азот боле пролонгировано, что предотвращает его быстрое вымывание, особенно на орошаемых полях.
5 годов назад от K2

Связанные вопросы