Можно у лилии обрезать верхушку?



лилия, хранившаяся с осени в горшке (которую я хотела весной высадить в ОГ) , в декабре пошла в рост. Сейчас она сильно переросла и стала падать. Цвести я не хочу ей давать. Не пропадет, если обрезать верхушку, а то слишком тянется вверх?
5 годов назад от fuck_you93

1 ответ

0 голосов
Вам надо было задуматься о е несвоевременном росте пораньше.
Лилия - растение луковичное. В горшке она растет в основном не за счет питания из почвы, а за счет внутренних резервов самой луковицы. На данный момент луковица явно истощилась. Надо было поместить саму луковицу без почвы или прямо в горшке в холодное место с низкой плюсовой температурой. тогда бы роста не было.
Сейчас можно удалить цветонос. при чем до основания. но тогда после высадки в грунт на улицу цветение будет поздним, и то, если у не в принципе хватит сил. Придется не забывать кормить после высадки.
Если дать ей отцвести в таком плачевном состоянии дома. там и цветы будут хилыми. то на цветение уйдут "последние силенки" .
А просто снести верхушку где-то посередине цветоноса, это вобще ни то, ни се.

_
Не согласна с ответом ниже. Выгоночные экземпляры лилий. а у вас явно получилась выгонка, то есть рост и возможное цветение в комнатных условиях в неурочное для растения время. вполне могут зацвести второй раз за сезон, но только в конце лета-начале осени.
5 годов назад от Алла Пашук

Связанные вопросы