пора высаживать рассаду в стаканчики?



1) сегодня узнал новость-у нас в селе белый песок и близко грунтовые воды, мне сказали что это закисление грунтов и оказалось их можно раскислить, а как? известь-но не понятно гашеная или нет.
2) потом узнал что белое агро волокно не защитит от сорняков, только черное тогда зачем белое? черное воду не пропускает-как поливать если хочешь полностью все накрыть. дырочки сделать под рассаду томатов, капусты, огурцов? потом может закиснуть опять не видя солнечного света
Кароче как быть? резать е не хочу, но что б дождик попадал, раскислить грунт но что б не закислился
5 годов назад от Оксана Слесарчук

3 Ответы

0 голосов
по п. 2: белое агроволокно используется как утеплитель (при раннем посеве укрывать для тепла или парник из не) , она пропускает воду, но не уходит тепло, что удобне пленки. Черное да, как укрывной, для растений делать дырки
5 годов назад от mrrobb
0 голосов
лучше конечно раскислить с помощью доломитовой муки или гашенной извести. вносятся они в почву раз в 2-3 года ранней весной. белый материал для борьбы с сорняками конечно не пойдет-он используется как укрытие от заморозков, холодной росы и палящего солнца. в качестве мульчи применяется именно черный-светонепроницаемый. он собственно для этого и изготавливается. а проверить известь, гашеная или нет очень просто. небольшое количество извести помещается в тару и поливается водой. если известь просто размокает без каких-либо побочных реакций-значит это гашеная, если входя в реакцию с водой известь начинает закипать-значит свежая, негашеная. в негашеной извести повышенное содержание углерода, потому входя в реакцию с водой она начинает кипеть-углерод выходит в виде газа. такую известь перед применением рекомендуется перед применением в сельхоз целях подвергать предварительной обработке, т. к. для растений и почвенной микрофлоры она может быть очень токсична. применяется она в основном как обеззараживающе средство для обработки почвы, зараженной инфекциями. впрочем и для известкования е можно использовать, но в этом случае в отличие от гашенной, вносимой в ранневесенний период под перекопку, негашенная вносится осенью разбрасывается поверхностно (нужно время чтоб максимальное количество углерода улетучилось) , а уже при весенней вспашке е заделывают в почву.
5 годов назад от Dream
0 голосов
раскислять известью гашенной, доломитовой мукой, золой. Белое агроволокно используется для тепличек под рассаду. Черное, отличается по цвету, по типу лицо, изнанка. Матовым цветом вверх, глянцевым вниз. хорошо будет пропускать воду. Но пока оно новое капли будут скатываться, но это не долго. Про рассаду не скажу, ибо еще ничего не сеяла, рано еще даже для Кубани.
5 годов назад от Этсамое

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ