Купила семена Ялтинского красного лука. Как выращивать?



5 годов назад от Яйцетряс

2 Ответы

0 голосов
Не просто можно, а нужно. Я так и делаю. Семена - у меня уж давно свои его, а когда-то тоже покупала.
Через рассаду - это типа. из семечка - луковицу за сезон (ага, конечно! ) .

Я и рассадой как-то пробовала сеять, правда, другой сорт "богатырь", или как-то так: посеяла в стаканчик, взошли, значит, эти "ниточки", очень долго сидели ниточками.
Я их высадила - больше половины благополучно сдохло.
Но остальные "выросли" (именно в кавычках) - был такой же севок, что и я прямым посевом сеяла в землю. Только штук 5 наверное было боле-мене средних размеров не крупного лука.
ХОТЯ обещали, что если рассадой вырастить - то в первый год он даст луковицу массой аж 500 гр (а если на севок сеть - то на второй год будут луковицы массой 200 - 300 гр) .
Вот на второй год - оно и выросло массой по 200 - 300 гр, отдельные экземпляры были и по 500 гр - и это факт, но было не много таких.

Я сделала свой вывод: нет нужды возюкаться с рассадой такого лука на репку. Все равно ничего путного не получается, только занимает место. Так что сейте как обычно - на севок, а потом уж его - на луковицу
5 годов назад от Алла Сеглина
0 голосов
А мне в этом году попал в руки Ялтинский белый. На пакете написано, что на юге посев прямо в землю, а на севере через рассаду. Но я решила сеять как и всю чернушку на севок, а в следующем году уже посажу на товарные луковицы.
5 годов назад от Людмила Михеева

Связанные вопросы