Сок томатный. как делаете?



Скажите, какие соковыжималки для помидоров вы используете
Не хочется облажаться, поэтому ваш опыт использования оч важен
Пробовал насадку на эл мясорубку (шнек с сеткой из жестянки) -не понрав. забивается часто
Не терпится на огород-снежно, так, хоть помечтаю про помидоры)
5 годов назад от Ирина Филиппова

4 Ответы

0 голосов
В идеале шнековую соковыжималку нужно. Желательно электрическую. Когда была-проблем никаких. Томаты в кастрюлю, немного раздавила и парятся. Немного остудила и пропустила. . Можно через сито протирать. Конечно потрудиться (протирала. куда деваться. ) . Приставка к ручной нормально, но малопроизводительна. Готовую пату или так закатываю. или развожу до сока (подсаливаю) . Сейчас снова пользуюсь шнековой (от комбайна старого привод полетел, а приставки живые) . Муж приспособил к эл. дрели. Шум конечно ух! Но производительность изумительная. Только что-то переделывал. У выжималки шнек в другую сторону крутится. Но дрель с реверсом.
5 годов назад от Sergey
0 голосов
Насадка - ерунда, мы пользуемся шнековой соковыжималкой украинского производства. Сок идет без семян и кожицы. Потом немного увариваем и закатываем или замораживаем. А чтоб вручную очистить несколько ведер помидоров - это чересчур хлопотно.
5 годов назад от Kanelis
0 голосов
прокручиваю помидоры через мясорубку. кипячу. банки стерилизую. туда веточку сельдерея (можно и без него) . закатать. или закрыть винтовыми. можно и пить. и в суп добавить. и соус сварить.
5 годов назад от Sergey Olshin
0 голосов
1. Вымытые и без гнили помидоры закладываются в большую кастрюлю, наливается вода с небольшим запасом на расширение. Помидоры вынимаются. Это нужно чтоб потом не облажаться с количеством кипятка и не тормозить в работе.
2. У помидоров надрезается кожица крест на крест со стороны противоположной плодоножке.
3. Вода доводится до кипения и в неё на 40 сек. -1 мин. закладываются подготовленные помидоры.
4. Через указанное время помидоры вынимаются и остужаются любым удобным способом. Проще всего делать это в холодной воде.
5. Остывшие помидоры чистятся как картошка в мундире. Режутся на небольшие куски, место плодоножки вырезается.
6. Готовые кусочки помидоров пропускаются через блендер. При желании можно процедить помогая ложкой. Можно ничего не делать.
7. Всё сливается в кастрюлю, добавляется соль, при постоянном помешивании доводится до кипения и фасуется в горячие, чистые, простерилизованные над паром банки, закручивается. Я использую банки и крышки твист-офф.
8. при желании можно уварить до требуемой густоты. Работать удобне вдвоём.
5 годов назад от Наталька

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Борис Сергеев
2 ответов
5 годов назад от Абдужалил Гоибов